Encadrement des loyers à Paris en 2026 — plafond légal et calcul
Mis à jour le 2026-05-16 · Source officielle : Préfecture de Paris (DRIHL)
Plafond légal à Paris en 2026
Si vous louez un logement à Paris, votre loyer est soumis à l'encadrement légal des loyers depuis le 1er juillet 2019. Le périmètre couvre 20 arrondissements, dans le cadre de l'expérimentation prévue par la loi ELAN du 23 novembre 2018 (prolongée jusqu'au 23 novembre 2026 par la loi du 27 juillet 2023). L'autorité de contrôle est la Préfecture de Paris (DRIHL).
Le plafond légal applicable à Paris en 2026 est de 33.3 €/m²/mois pour une location nue, et 40.0 €/m²/mois pour une location meublée, hors charges. Ces valeurs correspondent au loyer de référence majoré tel que défini par l'arrêté préfectoral en vigueur. Tout dépassement, sauf complément de loyer justifié et formalisé dans le bail, expose le bailleur à une amende administrative de 5 000 € (15 000 € pour une SCI) cumulable avec la restitution du trop-perçu.
Calcul rapide pour Paris
Le plafond varie en fonction de la surface du logement. Voici trois ordres de grandeur :
| Typologie | Surface | Plafond légal (nu) |
|---|---|---|
| Studio / T1 | 25 m² | 832 € hors charges |
| T2 | 40 m² | 1332 € hors charges (meublé : 1600 €) |
| T3 | 60 m² | 1998 € hors charges |
Ces valeurs sont indicatives et basées sur le loyer de référence majoré global pour Paris. Le plafond exact dépend du secteur géographique précis, du nombre de pièces, de l'époque de construction et du type de location. Utilisez le simulateur officiel de la Préfecture de Paris (DRIHL) ou notre outil de vérification gratuit pour le calcul personnalisé.
Simulateur intégré — votre loyer est-il conforme ?
Cadre légal applicable à Paris
- Loi ELAN du 23 novembre 2018, article 140, créant le cadre expérimental.
- Loi 89-462 du 6 juillet 1989, articles 17 et 17-2, fixant les règles d'encadrement.
- Loi 3DS du 21 février 2022, instituant l'amende administrative préfectorale (5 000 € / 15 000 €).
- Loi du 27 juillet 2023, prolongeant l'expérimentation jusqu'au 23 novembre 2026.
- Arrêté préfectoral 2025 (Préfecture de Paris (DRIHL)), fixant les valeurs de référence pour l'année en cours.
Que faire si votre loyer dépasse le plafond à Paris ?
Si le diagnostic ci-dessus indique un dépassement, plusieurs options s'offrent à vous selon votre situation :
- Bail en cours : régularisez à l'amiable en envoyant un avenant au locataire ramenant le loyer au plafond, avec restitution éventuelle des sommes versées en trop. La prescription civile permet au locataire de réclamer jusqu'à 3 ans en arrière.
- Renouvellement (article 17-2 loi 89-462) : si le loyer en cours est sous le loyer de référence minoré, vous pouvez proposer une réévaluation, mais uniquement dans la limite du loyer de référence (pas le majoré) et avec un préavis de 6 mois formalisé.